Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Роголистник

Для успешного разведения и содержания диковинных рыбок, создания благоприятного климата в аквариуме и наполнения аквариумной композиции кроме самих рыбок, грунта, ракушек, декоративных конструкций, конечно же, необходимы аквариумные растения. Одним из самых распространенных видов прудовых и аквариумных растений является аквариумное растение роголистник. Это многолетнее жизнестойкое растение не имеет корней, поэтому его крайне удобно размещать в аквариумах любых форм, легко посадить и формировать куст.

Роголистник
Роголистник

Полезные свойства этого обыкновенного с виду аквариумного растения давно по достоинству оценены аквариумистами: он предотвращает загрязнение воды и улучшает ее качество, насыщает воду кислородом, создает красивые заросли в аквариуме, дает питание для некоторых видов рыб и улиток.

Для выращивания в аквариумах как правило используют несколько видов роголистниковых: мексиканский, кубинский и полупогруженный.

Мексиканский роголистник (или роголистник светло-зеленый) – это неприхотливое растение, которое очень быстро адаптируется к изменениям окружающей среды. Хорошо приживается даже в очень холодной воде, поэтому пригоден для разведения холодноводных рыбок, в частности золотых. Для них роголистник является и ценным источником растительного корма. Для этого вида роголистника не5обходимо яркое освещение. В аквариумах его высаживают вдоль задней и боковых стенок. Роголистник быстро растет, поэтому необходимо постоянно укорачивать растение. У роголистника мексиканского есть существенный недостаток, который снижает декоративную ценность растения – повышенная ломкость, что необходимо учитывать при оформлении аквариума.

Мексиканский роголистник
Мексиканский роголистник

Кубинский роголистник – очень пышный и декоративный вид роголистниковых. Очень быстро растет, что создает определенные сложности при работе над созданием аквариумной композиции. Зеленая масса роголистника кубинского утраивается кажбые три недели. От других видов его отличает ярко-красный стебель. Он не такой ломкий как предыдущий вид.

Кубинский роголистник
Кубинский роголистник

Роголистник погруженный (или роголистник темно-зеленый, роголистник затопленный)– это очень теплолюбивое многолетнее растение с длинным, разветвленным сверху стеблем. У него жесткие листья сетло-зеленого цвета и почти незаметные крохотные цветочки.

Роголистник погруженный
Роголистник погруженный

Уход за роголистником

Роголистник способен расти в любых, даже весьма экстремальных условиях. Но лучше всего он развивается в слабощелочной и не слишком мягкой воде. Если вода в аквариуме слишком чистая, то роголистник может страдать от недостатка питания.

Веточки роголистника необходимо периодически вытягивать и промывать, так как на них может оседать аквариумный мусор. Для хорошего развития растения необходимо обеспечить 14-часовый световой день. Но прямых солнечных лучей роголистник, как впрочем и все аквариумные обитатели, не любит.

Размножается роголистник вегетативным способом, происходит это делением куста. Из пятисантиметровой веточки вырастает побег длиной до одного метра, который скручивается в клубок и служит надежным пристанищем для мелких рыбок, замечательным укрытием для живородящих рыбок и хорошим субстратом для нереста некоторых видов аквариумных рыбок. Для некоторых видов рыбок, в частности для скалярий , вуалехвостов, моллинезий, заросли роголистника служат и дополнительным источником корма.

Так как роголистник не имеет корней и его невозможно сажать в грунт в полном смысле этого слова, то в некоторых случаях стебель роголистника прижимают ко дну камнем или декоративной скульптурой.

Добавить комментарий