Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Лунный посевной календарь на март 2018 года садовода и огородника

Как только первые теплые солнечные лучи начинают прогревать землю, садоводы и огородники торопятся обзавестись всем необходимым для начала садово-огородных работ. Они ставят первоочередные задачи, намечают планы, планируют ход посевных работ. Верным помощником для них является посевной календарь, ведь каждому известно, что фазы Луны и ее прохождение через знаки зодиака тем или иным образом влияет на рост и развитие растений, а так же на качество и количество урожая.

Что нужно знать о фазах Луны в марте

Почему иногда бывает так, что при активном и внимательном уходе растения плохо растут, и урожай далек от ожидаемого? Оказывается, причин тому может быть несколько, и одна из них – отсутствие знаний о фазах Луны.

Уже ни кто не сомневается в том, что Луна оказывает большое влияние не только на приливы, отливы, гравитационные процессы, но и на все организмы, проживающие на нашей Земле. Стоит знать, когда в каждом месяце происходят кульминационные фазы, то есть новолуние и полнолуние, чтобы планировать уход за растениями. Но это не означает, что в остальное время Луна не оказывает влияния на жизненные процессы растений.

В первый день марта Луна растущая, 2 марта – полнолуние.

3-16 марта – убывающая фаза Луны, 17 – новолуние.

С 18 по 30 марта – растущая Луна, 31 марта полнолуние.

На полнолуние и новолуние приходится пик лунной активности, в новолуние растения «спят», или находятся в «заторможенной» фазе. Посаженая в эти дни рассада будет плохо адаптироваться к новым условиям, в результате просто зачахнет, а семена могут так и не «проснуться». В полнолуние, наоборот, наступает пик энергетической активности, но результат будет тот же. На растущей Луне лучше сеять растения, плоды которых созревают над землей, на угасающей лунной фазе – клубневые и другие «подземные» растения.

Исходя из этого, не рекомендуется заниматься посевом культур 1,2,3,16,17,18, 30 и 31 марта. Когда же приступать к работам в саду и огороде, и какими они должны быть?

Благоприятные и не благоприятные дни в марте

Нужно понимать, что четких рекомендаций на этот счет быть не может. В каждом регионе свои климатические и погодные условия, разная продолжительность лета и зимы, температура воздуха зимой, весной и осенью тоже существенно отличаются.

  • 1 марта. Растущая Луна в Деве.

Рекомендуется высаживать растения, надземная часть которых дает урожай. В этот день готовят почву в теплице, рекомендуется посадка зелени.

  • 2 марта. Луна в Деве, полнолуние.

3 марта. Луна в Весах, убывающая.

В эти дни не рекомендуется сеять и высаживать сельскохозяйственные культуры. Исключением является посев семян однолетних цветов на рассаду. Не рекомендуется поливать комнатные растения.

  • 4 марта. Луна в Весах, убывающая.

Рекомендуется высадка корнеплодов и корнеклубней. В этот день можно обрезать деревья и кустарники.

  • 5 марта. Луна в Весах.

6,7 марта Луна в Скорпионе.

Зелень и ранняя капуста, посаженые в эти дни, дадут хороший урожай. Можно бороться с вредителями. Рекомендуется заняться вспашкой, рыхлением, культивацией, окучиванием растений.

  • 8, 9 марта Луна в Стрельце. Можно сеять под пленку редис или дайкон, обрезать плодовые деревья, ягодные кустарники. В эти дни вносят минеральные удобрения, органику.
  • 10-14 марта. Рекомендуется вносить удобрения, готовить грунт под рассаду, обрезать плодовые деревья и ягодные кустарники.
  • 15 марта. С этого дня нужно начинать ухаживать за фруктовыми деревьями, удалять сухие ветки, проводить профилактическую работу.
  • 16-18 марта. 17 марта новолуние, значит с посевом культур нужно немного повременить.
  • 19 марта. Посадка растений, плоды которых созревают на наземной части, на растущей Луне позволит получить богатый урожай. В этот день высевают перец и томаты, высаживают и пересаживают деревья.
  • 20, 21 марта. Хорошие дни для начала выращивания огурцов, баклажан и бахчевых культур. Опрыскивают растения, уничтожают вредителей.
  • 22, 23 марта. Луна в Близнецах. В эти дни рекомендуется проводить профилактическую работу, опрыскивать деревья и кустарники специальными препаратами против вредителей и болезней. Посев, посадку и пересадку растений лучше отложить на другой день. От полива растений нужно тоже воздержаться. Обрезают ветви, побеги деревьев и кустарников. Прививка деревьям и кустарникам даст хороший результат.
  • 24, 25 марта. Растущая Луна в созвездии Рака — хорошие дни для посева на рассаду семян арбузов и дынь, огурцов и ранних сортов капусты. Можно заняться уходом за комнатными цветами.
  • 26, 27 марта. В эти дни рекомендуется прививать плодовые деревья, высевать на рассаду перец и томаты, можно приступать к посадке кукурузы.
  • 28, 29 марта. Луна в знаке Льва, растущая. В эти дни занимаются пересадкой растений, вносят подкормки. Можно заниматься пикировкой растений.
  • 30 марта. Луна растущая, в Деве.

31 марта. Луна в Весах, полнолуние.

В эти дни стоит воздержаться от посева любых культур.

Конечно же, каждый огородник вправе сам выбирать сроки посадки растений и других видов работ с ними, особенно, если за плечами уже есть немалый опыт. Но, чтобы старания не оказались напрасными, и урожай получился богатым, некоторые рекомендации все же стоит соблюдать.

Рекомендации для новичков

  1. Сутки до, и сутки после полнолуния не рекомендуется заниматься посевом и пересадкой растений.
  2. Стенки ящика для рассады не должны быть прозрачными, иначе солнечные лучи погубят нежные корешки. В нем обязательно должны присутствовать дренажные отверстия, а его основа должна быть жесткой, иначе движение грунта при переноске поломает хрупкие корни рассады.
  3. Опытные огородники советуют накрывать стаканчики с рассадой прозрачной пленкой, в них должны быть дренажные дырочки. Лучше использовать торфяные стаканчики, это позволит избежать повреждения корней при пересадке рассады на постоянное место. До появления ростков стаканчики с будущей рассадой, или контейнер должны находиться в хорошо освещенном месте, температура воздуха в комнате должна быть 22-25С, или выше.

Рекомендации по уходу за садом

Своевременное опрыскивание химикатами поможет почкам избавиться от непрошеных «квартирантов» — возбудителей болезней и вредителей. К обработке приступают, когда среднесуточная температура установиться в пределах 4-5С тепла.

К сожалению, мыши и зайцы иногда наносят коре очень большой вред. Если такая проблема будет иметь место, кору нужно будет смазать садовым варом и обвязать полиэтиленом. Повязка должна быть свободной, иначе она может врезаться в кору.

Санитарная обрезка заключается в удалении больных и усохших веток, которые могут способствовать распространению возбудителей опасных заболеваний. Ветки срезают, отступая 2-3 см на здоровую кору, раны зачищают так же. Органические растворители лучше не использовать для зарастания ран, это может закончиться плачевно. Для этих целей лучше использовать садовый вар или масляную краску, содержащую натуральную олифу. Замазывать нужно, захватывая кору вокруг раны. Все срезанные ветви и куски снятой и оборванной коры нужно сжечь. Не лишним будет обновить солнцезащитную побелку.

Народные приметы

  • По тому, какая погода будет 14 марта (это день Евдокии Плющихи), определяли, какая погода будет летом.
  • Если в первые весенние дни вы увидите в небе молнию, а раскаты грома вы так и не услышите, значит, лето будет сухим и жарким.
  • Гром в марте прогремел – жди холодное и дождливое лето.
  • Если в марте дуют теплые ветра, значит, лето будет теплым, но дождливым.
  • Если в марте часто бывают туманные рассветы, значит, лето будет холодным и дождливым.

Комментарии
  1. Иннушка

    Раньше не верила ни в лунные календари, ни в народные приметы, но в прошлом году занимались посадкой вместе с моей свекровью, а она на этом буквально помешана. Какие бы натянутые у нас с ней отношения не были, но вынуждена признать что большинство народных примет и особенно посадка по лунному календарю дают свои плоды. А тому как и я не верит — советую просто поробовать.

Добавить комментарий