Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Павлины в домашних условиях

Павлин – птица экзотическая и почти сказочная, но при этом вполне доступная для домашнего разведения, уход за ним совсем не сложный.  Самый красивый представитель курообразных неприхотлив к кормам и условиям содержания, его можно вырастить на домашнем подворье в качестве живого украшения.

Условия содержания

Выращивают павлинов исключительно из-за их красоты – мясо у них невкусное, и это спасает птицу от гастрономических интересов человека. Но все же есть в этом деле и определенная выгода – павлинов можно разводить для продажи перьев, птенцов, и взрослых особей.

Павлин – южная птица, но вполне допустимо его выращивание в местностях с умеренным климатом. Это говорит о том, что павлин легко акклиматизируется в новых для него условиях.  Днем он свободно гуляет по снегу, и даже проводит на улице  не слишком  холодные ночи. Но если столбик термометра опускается ниже  0 градусов, на ночь птица отправляется в утепленное помещение.

Ради такой красоты павлинов стоит разводить, смотрим видео.

Для содержания  и выращивания павлинов потребуется помещение с выгулом — вольером, где птицы смогут гулять днем. Насесты должны находиться на высоте около полутора метров, в вольере на улице можно установить разветвленный ствол дерева,  или сделать жердочки, на которых  птица смогла бы посидеть. Жилище павлинов  следует устроить в сухом месте, они не любят сырости, сквозняки для них так же нежелательны.

Что касается размеров «жилплощади» — на одну взрослую птицу следует выделить 2-2,5 квадратных метра, при возможности выходить на свежий воздух в вольер, этого будет достаточно.  Вольер должен быть более просторным – здесь на одного павлина должно приходиться 5-6 квадратных метров площади.

Павлины, живущие в неволе сохранили способность летать, поэтому вольер должен быть закрыт сеткой сверху, иначе красавец попытается бежать. Высота вольера, огороженного металлической сеткой, должна быть в пределах 3-3,5 метров. Павлинов не желательно содержать вместе с другой домашней птицей – они легко заклевывают тех, кто меньше них размерами.

Чем кормить

Уход за павлинами – это качественное, полноценное питание. С кормлением павлинов проблем нет, питаются они так же, как домашние куры – зерном, измельченной зеленью, мешанками из варенного картофеля и тертых овощей. В зимнее время им будут полезны пророщенные зерна пшеницы. Сколько корма потребуется одной особи? В среднем за сутки одна взрослая особь потребляет 200 грамм зерна и 400 грамм сочных и зеленых кормов.

1

Рядом с кормушкой обязательно должна быть емкость с водой, раз в неделю, особенно летом, в воду необходимо добавлять немного марганцовки, чтобы получился слабо-розовый раствор – это будет хорошей профилактикой инфекционных заболеваний. Кроме того, 1 раз в 2-3 месяца птице необходимо давать антигельминтные препараты.

Песок и ракушки помогут птице лучше переваривать пищу, они так же должны находиться в вольере в отдельной емкости. Павлины, так же как и куры, купаются в песке, поэтому будет совсем не лишним сделать для них песочницу с добавление древесной золы – такие «ванны» уберегут павлинов от насекомых-паразитов,  питающихся их кровью и пухом.

Не следует насыпать павлинам слишком много корма, он не должен оставаться в кормушках – это может привлечь грызунов, которые являются переносчиками заразных болезней.

Павлин – птица достаточно высокая, хотя бы по сравнению с родственными им курами, поэтому поилки и кормушки можно установить на небольшой высоте, но так, чтобы птице было удобно доставать корм.

Так же как и куры, павлины охотно поедают всевозможных жучков, червячков, личинок, паучков –это их собственная добыча на выгуле. Насекомые – естественный, но не единственный источник питания и пополнения необходимых веществ, витаминов, жиров и минералов. В мешанки павлинов необходимо добавлять костную или рыбную муку, аптечные комплексы витаминов и минералов.

Взрослых павлинов кормят дважды в сутки – утром и вечером, кормление молодняка проходит в таком же режиме, как и кормление цыплят, утят и гусят.

Как получить и вырастить потомство?

Разведение павлинов в домашних условиях не сложнее разведения другой домашней птицы.  Павлины живут полигамными семьями – на одного самца приходится 3-4 самки, для получения здорового, жизнеспособного потомства они не должны состоять в близком родстве.

Спаривать павлинов можно в возрасте двух лет у самок и трех лет у самцов – именно к этому сроку они становятся половозрелыми. Отличить самку павлина от самца очень просто – красивый, пышный хвост имеется лишь у самца, самки особой красотой не отличаются.

1

Павлин особенно активно демонстрирует свою красоту именно в период брачных игр, который длится с апреля по июнь. Примечательно, что в прохладную погоду южная птица ведет себя более активно, в такие дни он может непрерывно токовать и распускать перья, в жару он прячется в тень и проявляет свои особенности и желания не так сильно.

Гнезда для кладки яиц устраивают на высоте 1-1,5 метра от пола – для этих целей подойдет деревянный ящик или автошина. Одна наседка способна высидеть от 5 до 15 яиц, если самки отказываются от этой миссии, яйца можно отправить в инкубатор.

Если же она проявляет инстинкт высиживания, ей создают необходимые условия и обеспечивают заботливый уход . Гнездо ставят в укромное место, рядом с ним должны быть емкости для кормов и воды, чтобы наседка не отлучалась от гнезда надолго.

Ухаживать за наседкой придется недолго – птенцы начнут проклевываться через 28-30 дней. Теперь особый уход потребуется им.

Цыплят павлина берегут от холода, сырости и слишком яркого солнца. если яйца были высижены наседкой, она сама будет выгревать их, если же молодняк инкубаторский, потребуется дополнительный обогрев. Первые 5-6 дней цыплята должны находиться в теплом помещении при температуре в 32-35 градусов.

Выращивание молодняка павлинов невозможно без правильного кормления. Первый корм им дают почти сразу после появления на свет – это перетертые, сваренные вкрутую яйца, измельченная кукурузная крупа, пшено. Начиная со второго-третьего дня в рацион вводят обезжиренный творог, рубленую зелень, с недельного возраста добавляют к кормам рыбную и костную муку.

С 15-дневного возраста цыплятам дают корма, содержащие животные белки – фарш рыбный или мясной, червяков. На взрослые корма молодняк переходит в двухмесячном возрасте.

Красивый хвост у самцов начинает расти в три месяца, с этого же времени они начинают проявлять характер, и нередко проявляют агрессию друг к другу и к домашней птице.

Как разводить павлинов в фермерском хозяйстве, смотрим видео.

Добавить комментарий