Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Страусиное яйцо

Высокая конкуренция на рынке производства молока, говядины, свинины и мяса птицы в странах Европы заставляет фермеров осваивать новые, ещё мало развитые отрасли животноводства. Поэтому в настоящее время среди всего разнообразия в птицеводстве статус домашней сельскохозяйственной птицы получают и страусы (фото 1).

фото 1
фото 1

Такое желание птицеводов разводить страусов в условиях неволи вполне понятно. Ведь не каждая домашняя птица в нашем хозяйстве может похвастаться такими размерами, а следовательно и высокой продуктивностью. Страусы дают человеку много ценных продуктов, а именно мясо, перо, шкуру и яйца, а также не мало других видов продукции, например, жир и потроха. От одного взрослого страуса на момент забоя можно получить 33-35 кг мяса, 1,2-1,5 м.кв. шкуры и 1,2-1,6 кг пера, а также 4,5 кг потроха, пригодного в пищу, и 1,5 кг жира, используемого в производстве косметики. Однако, в силу своей новизны и экзотичности страусиный бизнес требует немалых затрат и капиталовложений, поэтому и продукция этих пернатых гигантов родом из Африки стоит недешево и не каждому по карману. Но, как говориться, на любой товар найдется и свой покупатель. На первом месте в производстве выращивания страусов занимает мясная продукция птицы, которое уже во многих европейских странах, а также Японии Тайвани и США, нашла большое число своих поклонников и гурманов. Мясо этой птицы содержит в своем составе небольшое количество холестерина и жира, и очень схоже с говядиной, сочное по вкусу и изыскано нежное. Неплохой спрос имеет и страусиное перо (фото 2) в этих странах.

фото 2
фото 2

В 2009 году ко дню карнавала в Рио-де-Жанейро было заказано до 16 тонн страусиного пера, цена на которое колеблется от 165 до 300 долларов США в зависимости от цвета и длины. А как дело обстоит с страусиными яйцами? В отличии от мяса, яйца страусов не являются одним из основных получаемых продуктов в страусоводстве. Самка страуса за сезон яйцекладки, который длиться с марта по октябрь, откладывает от 80 до 100 яиц, которые практически все используются для инкубации, поэтому и имеют достаточно высокую коммерческую ценность.

Мировой рынок страусиных яиц

Не оплодотворённая яйца, которые составляют 20-25% от общего количества получаемой яичной продукции, а также другой брак не пригодный для инкубационных целей, поступает в продажу и используется для пищевых целей.

Страусиные яйца широко применяются в пекарном производстве во многих странах мира. А многие потребители используют их в своём рационе повседневной жизни. Наибольшей популярностью они пользуются в Южно-Африканской республике. Длительность варки страусиного яйца приблизительно составляет 45 мин., что связано, как вы уже догадались, с их большим размером. Средняя масса одного яйца составляет 1500 грамм, а это в 25 раз больше за куриное. Доля скорлупы в яйце страуса превышает 14% (у других видов птиц 11%), вследствии чего удельная масса белка составляет большую часть (53%), а желтка меньшую (32%). Страусиный продукт весом в 1650 грамм содержит приблизительно 100 грамм белка и 320 грамм желтка, а это, как вы понимаете, не шуточная порция ценных питательных веществ.

В Европе повышенный интерес к страусиным яйцам в большой мере наблюдается со стороны ресторанного бизнеса. В поисках чего-нибудь экзотического и незаурядного, рестораны предлагают своим клиентам одну яишницу (которую вы видите на фото 3) из страусиного яйца, которой можно утолить голод 10 человек.

фото 3
фото 3

Кроме этого, яйца страусов пользуются спросом у потребителей, которые покупают их в особенных случаях, например, ко дню рождения или годовщину свадьбы, и не только в качестве приготовления экзотического блюда для праздничного стола, но и в качестве подарка в виде сувенира. Большой спрос у европейского населения на страусиную яичную продукцию наблюдается еще и на Пасху (на фото 4 страусиное пасхальное покрашенное расписное яйцо).

фото 4
фото 4

Страусиные яйца в Европе считаются ценным, и как и раньше дефицитным репродуктивных материалом, даже не смотря на то, что спрос на них постепенно начинает возрастать. Цена на такое страусиное «произведение» колеблется от 10 до 15 долларов. В США одно пищевое яйцо страуса стоит 12,5 долларов, а яйцо нанду и ему-10 долларов США. В ЮАР на полках продовольственных магазинов страусиный продукт можно купить за 4-5 долларов США.

Биохимический состав и пищевая ценность страусиных яиц

С точки зрения пищевой ценности страусиного яйца особенно важным является содержание в нем холестерина и жирных кислот, тоесть тех компонентов к которым в последнее время повышается интерес потребителей. По содержанию холестерина в яичном желтке страус занимает промежуточное место между индюком или уткой и цесаркой или перепелкой. Тоесть, желток страусиного яйца ближе по своему составу к куриному. По результатам проведённых исследований было установлено, что в нем содержится приблизительно 0,13 мг/г желтка. Следует обратить внимание на относительно большое содержание в желтке полиненасыщенных аминокислот. Кроме этого, соотношение полиненасыщенных кислот с насыщенными в желтке страусиного яйца по сравнению с яйцами другой сельскохозяйственной птицы является оптимальным. На ряду с аминокислотами, в яйце содержится набор иных полезных веществ: белок, жиры, витамины и микроэлементы.

1

Поэтому, из всех вышеперечисленных показателей можно сделать вывод, что страусиные яйца представляют собой продукт с очень высокими диетическим показателями. Многие врачи рекомендуют страусиные яйца в качестве укрепления мышечной и сердечно-сосудистой системы. Особых противопоказаний к употреблению страусиных яиц нет, исключением является только индивидуальная непереносимость продукта.

Оценка свежести яйца и получение его содержания

Приобретенный продукт перед кулинарной обработкой необходимо обязательно проверить на свежесть, слегка потрусив его. Заметным изменением, вызванным старением яйца является высвобождение из него жидкости, в результате чего уменьшается его масса и следовательно увеличивается глубина воздушной камеры. То есть, этим можно сказать, что старые яйца при встряске булькают.

Убедившись в пригодности продукта, у тех, кто впервые решил попробовать страусиную продукцию, может возникнуть вопрос: а как разбить страусиное яйцо?

1

Если при приготовлении яйца вам необходимо сохранить целостность шкарлупы, которая, кстати, имеет высокую ценность для дальнейшей обработки в качестве изготовления сувенирных изделий и декора, следует в острой части яйца проделать ножом или другим острым предметом небольшое отверстие и традиционным способом вытрусить белок с желтком. В случае надобности отделения белка от желтка, необходимо разбить яйцо на две половинки, что следовательно не так легко проделать, как в случае с куриным. Толщина скорлупы страусиных яиц составляет 2-3 мм, а это в 9-10 раз больше, чем толщина скорлупки яиц куриного происхождения. С помощью остро заточеного молоточка следует надщербить тонкую линию вокруг экваториальной окружности яйца, а потом разделить его пополам. Для этих целей прекрасно подойдет зубчатый електрический ножик, с помощью которого можно легко перепилить толстую шкарлупу.

Меню из страусиных яиц

В приготовлении страусиное яйцо ничем не отличается от куриного, разве что, как уже было сказано, размером и временем приготовления, поэтому даже для новичков не составит особых усилий. Чаще всего из них делают яичницу и омлет. Для этого в яйце делают два отверстия, специальной спицей внутри яйца перемешивают белок и желток,  и подув в одно отверстие выдувают содержимое на сковороду. К общей массе добавляют мелконарезанные овощи (перец, помидор), зелень, специи по вкусу. В общем, яйца страусов можно варить, жарить, использовать для выпечки, для фаршировки и салатов. По вкусу они напоминают куриные яйца, но с более насыщенными вкусовыми качествами. Чаще всего страусиные яйца из-за большого размера, используют для приготовления большого количества блюд. Но, можно использовать продукт и порционно. Как и куриное, неиспользованное страусиное яйцо можно хранить в холодильнике несколько дней. Не разбитое яйцо имеет более длительный срок хранения- до 3-х месяцев.

Комментарии
  1. Ксюша

    На днях с мужем варили страусиное яйцо! Это было нечто, варили более 1 часа, но сварилось хорошо, всем советую попробовать хоть раз) Главное пригласите друзей или родственников, чтобы помогли сразу все скушать)

Добавить комментарий