Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Замена матки у пчёл

Пчеловодство – чрезвычайно интересно и прибыльное занятие, которое может принести не только удовольствие любителю этих работоспособных и милых насекомых, но и принести неплохой доход. Но в выращивании пчел очень важно не только создать все условия для нормальной жизнедеятельности, но и уметь сделать такую посадку маток, которая бы привела к максимально позитивному результату. Для этого нужно знать, какая технология подойдет именно в вашем случае, какой способ смены матки более эффективен. Попробуем разобраться во всем подробнее.

Условия для успеха

В случае потери матки, вся семья пчел перестает заниматься строительной деятельностью, плохо защищает свое гнездо. Особенно это плохо, если происходит подобное ранней весной, когда еще нет медоносных трав. В естественной природе смена маток может происходить двумя способами. Первый включает в себя тихую замену. Второй способ смены маток – роение.

1

Нужно также понимать, что матки живут в среднем от 3 до 6 лет. Замечено, что уже со второго вода жизни они начинают снижать свою плодовитость. Поэтому вовремя совершить замену матки просто необходимо для здоровья всех пчел. Есть просто способ, как это сделать: воспользоваться тихой технологией и просто заменить старое насекомое на молодое. Но здесь есть опасность в том, что не всегда для пчел такая подмена приходится по душе. Они могут просто не принять молодое поколение в пчелиной семье.

Интересные сведенья

Очень любопытные исследования провел в 1965 году Скирнявичус А., который изучил поведение рабочих пчел и маток в разный период времени. Результаты исследований потрясли. Оказалось, что здоровые двухлетние матки не уживаются между собой и постоянно враждуют. В результате такой естественной войны в пчелиной семье остается только одна особь, происходит естественная, тихая смена главных персонажей. А вот действие рабочих пчел по отношению к маткам во многом определяется количеством взяток, медосбором. К примеру, было замечено, что рабочие особи после хорошего сбора убивают слабых и старых маток.

1

А вот во время активного медосбора подойдет любой способ смены маток. Пчелы в это время заняты и охотно принимают все подставленные матки.

Факторы

Опишем те критерии, которые влияют на эффективность смены маток. А это:

  • Преобладание молодых пчел в семье;
  • Спокойствие всей семьи;
  • Небольшая продолжительность смены маток, которая не должна превышать шести часов;
  • Наличие молодой и спокойной матки.

1

Зная эти важные факторы, вы сможете выбрать нужный вам способ смены матки.

Варианты замены

Существует огромное количество методов, как правильно сменить старую матку на новую. Нужно отметить, что ни одна технология не дает 100% результат, однако каждая имеет свои достоинства и недостатки. Итак.

  • Тихая замена маток.

Проще говоря – это способ сменить старую, неплодотворную матку на молодую и активную. Ученые заметили, что при подсадке матки другой походы происходит тихая замена, что говорит о том, что, скорее всего, это качество передается по женской линии и очень хорошо влияет на селекцию пчел. Исследователи выделяют несколько типов тихой смены. Это однократный, периодический, перерастание роя в естественную смену маток в семье пчел. Тихая замена очень схожа с природным процессом замены старого поколения на новое. Именно поэтому очень часто пчеловодство так хвалит этот способ. Некоторые специалисты советуют провоцировать такую замену тем, чтобы обрезать ножки старой матки. После этого произойдет тихая замена без тяжелых последствий для семьи пчел.

  • Подсадка маток к пчелам-трутовкам.

Каждый пчеловод знает, что если долгое время (более 6 часов) пчел оставить без матки, то они находят свой способ отложить яйца. Появляются так называемые пчелы-трутовки, которые начинают откладывать яйца самостоятельно и уничтожают подселенную здоровую молодую матку. Таких пчел может быть в улье до 25%!. В таких случаях понадобится решетка, куда садят всех трутовок после взятки, вечером. Их убирают на двое суток и дают только воду, без еды. На вторые сутки они цепенеют и можно смело подсаживать молодое поколение в улей.

  • Подсадка в клеточках.

Этот способ подразумевает постройку конструкции, похожей на спичечный коробок, куда помещается матка. Этот способ только этим отличается от тихой смены. В остальном идет обычная замена, только разными способами.

  • Способ подкуривания.
  • Метод смазывания, анестезирования, интродуцирования и проч.

Какой бы вы способ не выбрали, старайтесь постоянно наблюдать за поведением пчел. Ведь  это чрезвычайно тонкий и умный биологический организм, который выстроил идеальную систему общения и работы всех членов семьи. Наблюдая за жизнью этих дивных насекомых, можно научиться многому. Возможно, именно поэтому все пчеловоды – мудрые и интересные люди.

Добавить комментарий