Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Какие цветы можно посадить на кладбище

Могилы родственников и друзей имеют сакральное значение. Многие люди стараются держать могилы в опрятном виде, выражая память о важном человеке. Места захоронения традиционно украшают однолетними и многолетними растениями. Существуют правила и требования, которые подскажут, какие цветы на кладбище можно посадить. Для озеленения кладбища традиционно подбирают такие растения, за которыми не требуется постоянно ухаживать.

Можно ли озеленить могилу

Первыми озеленять места захоронения начали европейцы. На Руси обычаи были скромными, до XVIII-XIX веков на кладбищах размещали только деревянные кресты. После заимствования традиций из Европы на территории страны начали появляться могилы, усеянные разными цветущими сортами.

выбор лучших цветов для озеленения могилы

Выбирали живые растения, так как искусственные аналоги не получали одобрения от православной церкви. Считалось, что искусственные растения не представляют собой достаточную жертву, поэтому не выражают истинной скорби по усопшему. Живые растения требуют к себе особого внимания – их необходимо не только высадить, но и обеспечить им уход, поэтому травянистые растения, кустарники, деревья постепенно вошли в традицию у русских людей.

Считается, что цветы выступают олицетворением жизни. Поверье актуально для кладбищенских мест, где покоятся тела умерших. Цветущие растения являются в таком случае продолжением жизни человека.

Во время выбора растений для могил отталкиваются от нескольких критериев. Главные правила следующие:

  • Высаживают неприхотливые растения, чтобы уменьшить уход за могилой.
  • Экзотические сорта не приветствуются.
  • Стараются избегать большого количества цветущих растений.
  • При выборе сортов отталкиваются от состава почвы, климата местности.

цветы растущие на могилах

Священники утверждают, что на могиле человека стоит высаживать цветы из собственного сада. По приметам, они позволят сохранить связь с усопшим.

Где и когда правильно сажать цветы на кладбище

Растения на местах захоронения начинают сажать тогда, когда грунт уселся. Процедуру проводят после установки надгробия через 12-24 месяца.

Высадку цветов производят обычно в период, приходящийся на конец весны – начало лета в зависимости от климатических условий в регионе. В северных частях страны цветы высаживают ближе к лету, а на юге – уже в конце апреля. Некоторые сорта растений высаживают в осеннее время.

При посадке отталкиваются от требований сортов к местам их произрастания. Некоторые цветы не переносят тень, а другие комфортно чувствуют себя без лучей солнца.

Вблизи кладбищ часто продают рассаду в весенний, летний периоды. При необходимости там можно купить саженцы понравившихся растений, чтобы не высаживать цветки из семян.

Куда обратиться, чтобы посадили цветы

Кладбище – это место, за которое отвечают конкретные люди. По поводу благоустройства участков стоит обращаться в администрацию. Работники ведомства отвечают за несколько мероприятий на кладбище:

  1. подготовку могил;
  2. установку памятников;
  3. уход за могилами;
  4. соблюдение правил подготовки, захоронения усопших;
  5. содержание в исправном состоянии инфраструктуры кладбища;
  6. уход за зелеными насаждениями, включая обновление, полив растений;
  7. исправность техники, инвентаря;
  8. удаление с кладбища цветов, венков;
  9. предоставление гражданам инвентаря для уборки на кладбище;
  10. вывоз мусора;
  11. соблюдение техники безопасности.

помощь в посадке цветов на кладбище

Услуги по озеленению представляют различные компании. Они самостоятельно покупают заказанные растения, производят посадку, могут осуществлять уход.

Выбор цветов для посадки на кладбище

Во время выбора сортов для посадки на кладбище требуется отталкиваться от установленных правил. По требованиям, площадь насаждений должна составлять не менее 20% от площади кладбища. Администрация следит за данным правилом и обновляет насаждения. На 1 га размещается не более 250 деревьев или 2500 кустарников.

выбор цветов для могилы

Подбор деревьев, кустарников, цветов производится в зависимости от почв и климатических условий в регионе. На кладбище газон составляет не менее 30% от площади озеленения. Также применяют норму посадки цветов на 1 кв.м. Многолетних растений должно быть около 17 штук, однолетних – 55 штук.

различные растения и красивое украшение могилы

При озеленении участков важно сохранить плодородие верхнего слоя почвы. Растения регулярно поливают, а сами сроки полива устанавливают в зависимости от условий региона произрастания.

цветы на свежей могиле в грунте

Цветы, высаженные на кладбище, должны быть практичными. Важно учитывать, что им придется расти на неплодородных, бедных почвах в стесненных условиях. По этим причинам они должны соответствовать нескольким требованиям:

  • выбранные цветки должны хорошо адаптироваться к неприятным внешним факторам;
  • они должны выдерживать заморозки весной и осенью;
  • выбирают цветы, переносящие избыток или недостаток влаги;
  • лучше подходят растения, которые нетребовательны к составу грунта;
  • у цветов должен быть крепкий иммунитет к заболеваниям, атакам вредителей.

неприхотливые цветы на кладбище

Опытные цветочницы рекомендуют отдавать предпочтение неприхотливым сортам, устойчивым к морозам и засухам. На могилах не принято сажать яркие цветущие травы с крупными бутонами. По этой причине редко на кладбищах можно увидеть пионы, хризантемы и розы. Для поддержания декоративного эффекта стоит выбирать растения, которые красивы как в период цветения, так и во время отдыха. Важно учитывать освещенность и место посадки растений.

цветник на могиле

Некоторые люди стремятся скрыть захоронение от посторонних глаз, поэтому выбирают не только цветущие травы, но и широкие деревья. Оформляя участок, предпочитают отталкиваться от собственных интересов, а также соблюдать вкусы умершего человека, чтобы почтить его память.

посадка дерева на могиле кладбища

Неподходящие растения

Для оформления кладбищенских участков можно выбирать любые цветы, которые не противоречат запретам администрации. Перед началом работ стоит побеседовать с работниками ведомства.

Растения на могилах должны быть без изысков. Не рекомендуется высаживать редкие и экзотические сорта, так как они привлекут внимание вандалов. Рядом с памятниками не сажают цветки с крупной корневой системой, так как корни способны навредить надгробию. Предпочтение стоит отдавать зеленым растениям с неяркими бутонами белого, розоватого или голубоватого окраса.

Для посадки на кладбище не подойдут сорта, которые не растут и не цветут на скудной почве. Обычно на могилах глинистый и тяжелый грунт, что важно учитывать перед выбором растений. Вред цветам наносят сорняки, которые растут повсеместно. Лучше выбирать те цветы, которые способны справиться с сорняками, забирающими на себя всю влагу и питательные вещества.

На кладбище не рекомендуется сажать:

  • розы;
  • лилии;
  • пионы;
  • эустомы;
  • астильбы.

В исламской религии запрещено сажать на кладбищах белые и красные растения. Рекомендуется размещать на мусульманских могилах только зеленые насаждения и располагать их рядом с изголовьем холма могилы.

Какие неприхотливые цветы посадить на кладбище

Для кладбищенских участков подходят неприхотливые сорта растений, способные самостоятельно расти без тщательного ухода. Предпочтение отдают таким растениям, как:

неприхотливые цветы на могилу посадить какие

Цветы должны быть устойчивы к зимам, обильным осадкам или наоборот засухам. Они должны выдерживать тень и не требовать частой пересадки. Лучше выбирать сорта, которые справляются без подкормок и не требуют укрытия на холодное время года.

какие цветы выбрать для могилы и вдоль забора

Ассортимент цветов должен быть простым и неброским, так как на кладбище часто встречаются вандалы. Растения должны обеспечивать декоративность круглый год. Лучше выбирать такие цветы, которые будут цвести в то время, когда люди традиционно посещают кладбище.

На кладбище из растений часто формируют живую изгородь разных размеров. На большом участке высаживают клены, сирени, чубушники, шиповники и боярышники. Для невысокой изгороди подходят барбарисы, снежноягодники, дирены, пузыреплодники и можжевельники. Среди цветущих кустарников выбирают гортензии, жимолость, калину, смородину и хеномелес. Красивые стены, ограждающие территорию, способны формировать лимонники и виноградники.

Многолетние

Многолетние растения оптимально сажать на кладбище тем, кто не может регулярно проводить озеленение участка. Такие цветы считаются предпочтительнее, так как они способны распускаться несколько лет. Для посадки на кладбище выбирают различные сорта цветущих многолетних растений, которые представлены в таблице.

Название Высота Диаметр Описание Цветение Популярные цвета
Седум, или очиток От 20-25 до 50-60 см От 10 до 20 см Растет в засушливых местах. Может существовать без поливов. Позволяет создавать интересные композиции из низкорослых и высокорослых разновидностей. Начало августа – середина октября (80-90 дней) Желтые, розовые, белые
Лилейник От 20 до 120 см От 7,5 до 11 см и более Растет в любых почвах. Предпочитает солнечные участки. Декоративные листья выглядят эффектно все лето. Растет на одном месте до 5 лет. Высаживают у памятника или вдоль ограды. Конец июня – начало августа (30-40 дней) Красные, розовые, белые, сиреневые, рыжеватые, пестрые
Герань От 60 до 90 см До 1,5 см Садовые сорта имеют разные расцветки. Растение долгое время не требует пересадки. Уместны внутри ограды и у памятника. Середина июня – середина июля (40 дней) Сиреневые, розовые, голубоватые
Молодило От 25 до 35 см До 10 см Каменные розы устойчивы к длительным засухам. Могут расти в неплодородных почвах. Лучшее место для их высаживания – надгробницы. Июль – август (до 45 дней) Белые, желтые, розовые, пурпурные, зеленоватые
Барвинок До 30-40 см 2-3 см Неприхотливый цветок может расти как на солнце, так и в тени. Растение быстро размножается и устойчиво к разным заболеваниям. Существует большое разнообразие видов. Март – май (50-80 дней) Голубоватые, розоватые, фиолетовые,
Примула От 5 до 20 см От 3 до 6 см Представлена большим разнообразием сортов. Может иметь разные окраски и формы соцветия. Хорошо растет в глинистых по составу почвах. Апрель – июль (60-90 дней) Розовые, синеватые, белые, желтые, оранжевые
Ландыш От 15 до 30 см 1 см Красивое растение образует привлекательную листву с высоким декоративным эффектом. Может расти на затененных участках. Нетребователен к уходу. Конец мая – начало июня (10-20 дней) Белые, розоватые, голубоватые
Незабудка От 10 до 40 см 1 см Садовые сорта имеют красивую окраску. Растение цветет в тенистых местах и может развиваться на солнечных участках. Не переносит переизбытка влаги и питательных веществ. Май – июль (30-40 дней) Голубоватые, розоватые, белые
Тысячелистник От 20 до 100 см 1 см Прямостоящее растение имеет пышные и красивые листья. Цветки образуют мелкие кисточки. Способен адаптироваться к любым почвам и расти на разных участках. Конец августа (10-20) Белые, розовые, желтые
Вербейник До 10 см От 2 до 3 см Почвопокровное растение может расти в любой почве. Не требовательно к солнечному свету. Подходит для обрамления памятников. Май – август (60-90 дней) Желтые, зеленоватые, белые
Молочай До 100 см От 4 до 5 см Североамериканский цветок растет на каменистой и песчаной почве. Он не требует поливов, а избыток влаги может принести вред. Обычно растение высаживают вдоль забора. Май – июль (30-40 дней) Красные, желтые, белые
Бальзамин От 25 до 70 см От 2 до 4 см Требует редких поливов. Неприхотлив в уходе. Предпочитает затененные участки. Конец июня – осень (60-90 дней) Розоватые, желтые, белые

Большинство многолетних растений устойчиво к заболеваниям и атакам вредителей. Они растут на бедных по составу почвам и не требуют постоянных поливов и подкормок.

Однолетние

Растения, цветущие один год, высаживают в случае, когда могилку обновляют каждый сезон. Таким цветкам также отдают предпочтение, если усопшая женщина или мужчина сильно любили их. Для благоустройства кладбищенских участков подходят разнообразные растения, представленные в таблице.

Название Высота Диаметр Описание Цветение Популярные цвета
Календула От 20 до 70 см От 2 до 6 см Растение имеет красивые оранжевые лепестки. Оно предпочитает расти на солнечных участках. Хорошо переносит похолодания и заморозки. Июнь – первые заморозки
(60-90 дней)
Желтые, оранжевые
Анютины глазки От 15 до 30 см От 5 до 10 см Цветы имеют красивые округлые лепестки. Они переносят морозы и подходят для любых регионов. Не терпят сухую почву. Конец апреля – конец августа (100-120 дней) Желто-фиолетовые, желто-синие, голубовато-белые
Космея До 150 см 12 см Мексиканская астра имеет красивые соцветия, напоминающие бутоны ромашек. Не переносит тени и ветров. Август – октябрь (40-60 дней) Красные, розовые, бордовые
Гвоздика садовая До 25 см 7 см Растение предпочитает увлажненную почву. Оно лучше растет на солнечных участках, но может зацвести и в полутени. Май – сентябрь (60-80 дней) Белые, фиолетовые, розовые
Агератум От 15 до 25 см От 5 до 8 см Предпочитает открытую местность и теплый климат. Не переносит заморозки. Не любит избытка влаги в почве. Июнь – первые заморозки (90-100 дней) Голубые, фиолетовые, белые
Бегония От 30 до 40 см До 5 см Требует хорошего освещения. Не переносит прямых солнечных лучей и избытка влаги и питательных компонентов. Конец апреля – начало октября (120-150 дней) Красные, розовые, желтые
Настурция От 20 до 40 см До 6 см Лучше высаживать на солнечной стороне, так как в тени может не дать цветков. Почву предпочитает подкисленную и рыхлую. Начало июня –первые заморозки (120-150 дней) Желтые, оранжевые, розоватые
Вербена До 100 см До 2 см Устойчивое к болезням и вредителям растение. Способна «задавливать» сорняки. Переносит засуху. Июнь – октябрь (90-120 дней) Розовые, красные, фиолетовые

Однолетние растения подходят для тех, кто готов каждый сезон обновлять могильный участок. Стоит отдавать предпочтение тем цветам, которые способны расти в климатических условиях, характерных для региона.

Уход за цветущими растениями на могиле

Важно выбирать такие цветы, уход за которыми на могиле будет сведен к минимуму. Периодически требуется проводить следующие виды работ:

  • прополка;
  • рыхление почвы;
  • удаление отмерших побегов;
  • обрезание старых листьев;
  • при желании внесение удобрений.

Важно помнить, что однолетники требуют больше ухода, поэтому для них потребуется обеспечить удаление отцветших бутонов и поливы.

Заключение

Живые цветы стали традиционным украшением на могилах. Уход за ними и облагораживание участка позволяют выразить память об усопшем родственнике – отце, маме, дедушке, бабушке, друге или знакомом. Разнообразие многолетних и однолетних растений позволяет создать опрятное оформление цветника с минимальными усилиями.

Какие сорта растений вы бы посоветовали сажать на могильном участке? Каким цветкам, по вашему мнению, стоит отдавать предпочтение – однолетним или многолетним? Делитесь вашим мнением в комментариях. Сохраняйте статью в закладки и отправляйте друзьям в социальных сетях, чтобы рассказать им об истории озеленения кладбищенских участках и особенностях выбора цветов.

Добавить комментарий