Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Ремонт поликарбоната теплицы после зимы своими руками

Теплицы из поликарбоната стоят на многих дачных участках и это не удивительно – они легкие в установке, относительно не дорогие и удобные в эксплуатации. Но весной на участке дачника может ждать неприятные сюрпризы. Поликарбонат под тяжесть снега и от перепадов температур зимой становится хрупким и на нем могут появится дефекты.

Большие трещины и разломы без помощи специалиста починить сложно. А если поликарбонат только начал прорываться в местах крепления саморезами к теплице, то здесь вполне возможно исправить ситуацию своими силами – для этого совсем не нужны специальные навыки.

Осмотрите теплицу в местах крепления поликарбоната и оцените масштаб работы – там, где поликарбонат прорвался необходимо поставить дополнительные шайбы. Можно купить готовые (резиновые или металлические) в магазине, где продается крепеж, а можно обойтись подручными средствами. Например, использовать пластик от использованной бутылки шампуня или моющего средства.

оторвался поликарбонат

Инструменты и материалы:

  • гайковерт;
  • бита для кровельных саморезов;
  • пустая пластиковая емкость из-под бытовой химии;
  • ножницы.

Процесс весеннего ремонта

  1. Сначала подготовим из мягкого плотного пластика подкладные шайбы – подойдут любые пластиковые емкости (бутылочки, баночки и т.п.). Вырезаем кружочки диаметром около 5 см.
    заготовки из пластика для ремонт теплицы
  2. Проделываем острыми ножницами или шилом в центре каждого кружка отверстие — прокол.
    отверстие в заготовке
  3. Теперь в гайковерте меняем насадку – ставим биту для кровельных саморезов. Для крепления поликарбоната на теплице чаще всего используется бита размером 8 мм.
    инструмент для ремонта теплицы после зимы
  4. Выкручиваем саморез и надеваем на него пластиковый кружок.
    подготовка заплатки для поликарбоната
  5. Вставляем в отверстие и закрепляем с помощью гайковерта.
    крепление заплатки на теплицу
  6. Закрутить надо плотно, но так, чтобы не перетянуть и не деформировать поликарбонат.
    закручивание самореза
  7. Проверяем все места крепления поликарбоната и укрепляем при необходимости — лучше перестраховаться, ведь полная замена поликарбоната удовольствие не дешевое.
    отремонтированная теплица из поликарбоната
  8. Теплица почти готова к новому сезону посадок – осталось помыть поликарбонат и подготовить почву в грядках.

В каком состоянии каркас и крыша вашей теплицы из поликарбоната? Успешно ли выдержана снежная зима и начало весны? Делитесь своими способами ремонта в комментарии. Сохраните статью в закладках, что бы не забыть такой способ ремонта теплицы своими руками из подручных материалов.

Добавить комментарий