Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Как навсегда вывести муравьев с дачного участка разными средствами

Муравьи не живут одиночками, а только семьями. Управляет сородичами — матка. Не все жители муравейника выходят на поверхность, многие остаются внутри — 70-90%. Пищу получают от фуражиров. Это обстоятельство усложняет борьбу с насекомыми на приусадебном участке. Есть народные средства и химические препараты, чтобы избавиться от муравьев, но пока не уничтожат матку, вредители снова и снова будут появляться на даче. Важно вовремя проводить и профилактические меры, чтобы спасти урожай.

как вывести муравьев

Муравьи на участке

При борьбе с мурашками важно помнить, что живые организмы являются звеном сложной цепи. Если полностью уничтожить одну часть, то будет нарушено равновесие в природе. Зато дачник обретет покой. Химию используют только в крайних случаях. Рекомендовано сначала попробовать вывести муравьев народными средствами.

Опасность для растений и возможная польза

Насекомых сложно назвать вредителями. Другие виды — тля, медведка только уничтожают растения в саду, как и гусеницы. Муравьи защищают растения:

  • от тли;
  • гусениц;
  • мушек;
  • слизней.

взаимоотношения муравьев с тлей и гусеницами на огороде

Один муравейник способен уничтожить 17 000 вредителей. Насекомые улучшают почву, повышают плодородие. Из-за ходов муравьев грунт становится рыхлым. В таких каналах корни растений чувствуют комфортно.

Если на участке есть насекомые, то калия в земле становится больше вдвое, а фосфора — в 10 раз.

Вред:

  1. Разносят тлю по огурцам, крыжовнику и смородине.
  2. Во время строительства муравейника могут перегрызть и испортить корни садовых культур.
  3. Некоторые виды высасывают сок растений. Овощи и кустарники становятся уязвимыми перед болезнями и грибками.
  4. Могут утащить посаженные семена в муравейник, что влияет на количество всходов.
  5. Если понравится место, где сделали высадку, присыплют ростки землей. Растениям сложно будет пробиться к солнцу через плотный слой грунта.
  6. Могут съесть опавшие фрукты, ягоды, особенно не равнодушны к клубнике.
  7. Пью сок с пионов, что приводит к гибели цветка.
  8. Выделяют кислоту в процессе жизнедеятельности, из-за этого некоторые растения замедляют рост или погибают.

вред от муравьев на садовом участке

Пока не будет уничтожена тля на участке, не исчезнут и муравьи.

Виды и отличия

В средней полосе России встречаются несколько разновидностей. У каждого вида свои особенности, что стоит учесть при подборе средства для борьбы.

Название вида Описание
Лесной рыжий (Formica rufa) Строят большие муравейники. Длина туловища 7-14 мм. Грудка яркого рыжего цвета с красным оттенком, а голова и брюхо — черные. Вид занесен в Красную книгу многих областей России.
Черный садовый (Lasius niger) Встречается в Монголии, центральной части Сибири, средней полосе страны. Колония особей насчитывает 4000-7000. Длина туловища — 5 мм. Строят свои дома под землей.
Бледноногий садовый муравей (Lasius alienus) Отличается от других видом бурым цветом. Длина насекомого — 2-4 мм. Живут под землей.
Рыжая мирмика (Myrmica rubra) Особь длиной 5 мм желтого или светло-коричневого цвета. Строят муравейники в почве около корней растений. Место обитания — средняя полоса России до Забайкалья.
Фараонов муравей (Monomorium pharaonis) Распространенный вид селится не только в саду, но и домах. Особи бурого или желтого цвета длиной 1,5-2 мм.

Как избавиться от муравьев в саду или огороде навсегда

Советы от опытных дачников, помогающие прогнать вредителей:

  1. Сначала проверяют — наличие жильцов в муравейнике. Если есть небольшие камушки, то внутри полно насекомых.
  2. Обработку участка лучше проводить днем, когда вход в «дом» открыт.
  3. Метод борьбы подбирают в зависимости от расположения муравейника — рекомендуется использовать безопасные препараты для растений.
  4. Не нужно уничтожать всех муравьев. Достаточно выселить с грядок или сада.
Чтобы водный раствор проник глубоко в «дом» насекомых, нужно немного его раскопать.

Эффективными народными средствами без химии

Методы борьбы:

  1. Керосин или бензин — обливают муравейник горючей жидкостью, только не поджигают. Через 3 суток насекомые уйдут и больше не вернутся. Выбирают способ, если много мелких муравьев развелось около садового домика или фундамента.
  2. Лимонная или уксусная кислота — поливают средством «дом» насекомых в течение 2-3 дней. В скором времени там не останется ни одного жителя.
  3. Борная кислота — делают смесь из 2-х столовых ложек теплой воды, 1/3 ч. л. вещества, 1 ст. л сахарного песка и 1 ч. л. варенья. Ингредиенты перемешивают и наливают в блюдце, которое ставят около муравейника. Новую смесь делают через 2-3 дня. Насекомые погибнут через 5 дней.
  4. Дрожжи — муравьи навсегда покинут сад. Эффект можно заметить только через 2-3 дня. Средство начнет бродить, уничтожая запасы в муравейнике. Смесь готовят так: 50 г дрожжей свежих либо 12г сухих смешивают с 50 граммами сахарного песка и 50 мл теплой воды. Ингредиенты перемешивают и наливают в чашу. Оставляют около гнезда. Через 2 суток делают раствор заново.
  5. Аммиак —3 ст.л. смешивают с 10% нашатырного спирта и растворяют в литре воды. Раствором поливают муравейник. Есть и другой метод борьбы — брызгают аммиаком на гнездо и накрывают полиэтиленовой пленкой или мешковиной. Придавливают досками, ждут 3 дня.
  6. Пищевая сода — посыпают муравейник, насекомые уйдут через 4-5 суток. Но могут построить жилище в новом месте.
  7. Горчица — посыпают порошком не только «дом» маленьких вредителей, но и вокруг на расстоянии метра. Так защищают плодовые деревья.

Часто около муравейника сыплют манку или пшено, аммиачную селитру или соль. Третий вариант не только поможет избавить от насекомых, но и дополнительно удобрит почву. Можно просто перенести муравейник подальше от дачного участка.

эффективные народные средства от муравьев на даче

Можно для борьбы использовать технические кислоты: серную или соляную. Только предварительно разбавляют водой.

Лучшие препараты для травли

Инсектициды используют только в том случае, если народные средства не помогли. Предпочтение стоит отдавать узконаправленным веществам. Популярные препараты указаны в таблице:

Название Описание
Антимуравей Порошок раскидывают по блюдцам и ставят около муравейника. Одной емкости хватит на 2-3 м² обрабатываемого участка.
Мурацид Водная эмульсия с пищевой приманкой, муравьев привлекает вкус и запах. Капсулы разводят в 10 литрах воды. Обработку проводят днем.
Муравьин Яд вносят в муравейник на глубину 2 см. 20 г хватит для обработки 10 м². Муравьи полностью погибнут в течение 5 дней. Если возникает необходимость, то обработку повторяют через 30 суток.
Муравьед Продается в виде эмульсии во флаконах. Разводят вещество полностью в 10 литрах воды. Готового раствора хватит, чтобы уничтожить 25 гнезд. Обрабатывают все колонии без исключения.
Медветокс В составе препарата вкусовые и ароматические компоненты. Вещество вносят в муравейник, немного прикапывая. Активность сохраняется на протяжении 3-х недель.
Гром 2 Продается в виде гранул. Вносят вещество в гнездо на глубину 3-4 см. Расход — 20-30 г на 10 м². Защита действует на протяжении 2-х месяцев.
Диазинон Опрыскивают растения раствором, который готовят согласно инструкции от производителя. Муравьи, питающие соком садовых культур, погибнут через 2-3 недели.
Хлорпирифос Попадает в организм насекомого через дыхательную систему. Возникает паралич нервной системы. Вносят в почву. Вредители исчезнут через 30 дней полностью.

Что посадить на грядках для борьбы с муравьями

Около овощей и садовых культур сажают следующие растения, которых боятся насекомые:

что посадить на огороде от муравьев

Можно просто разложить листья либо стебли трав по тропам муравьев. Садовники обвязывают растениями стволы деревьев, а также кустарников. Ветки натирают чесноком, вредители не любят запах приправы.

Как вывести муравьев из дачного дома

В квартире и даче нельзя использовать химические средства, нужно подумать о безопасности домашних животных и людей.

Борная кислота пагубно действует на нервную систему особей. Средство добавляют во что-то сладкое. Готовят приманку:

  • 500 г любого варенья;
  • 5г кислоты;
  • 20 г свежих дрожжей.

Съев лакомство, муравьи погибнут на вторые сутки. Второй способ — кислотой пропитывают кусочки сахара и оставляют на тропе насекомых.

сахар с борной кислотой от муравьев в дачном доме

Ставят приманку в недоступном месте для детей и домашних животных.

Можно по дому разложить травы:

  • чеснок;
  • гвоздику;
  • бузину;
  • дикую мяту;
  • ботву томатов.

Насекомые будут обходить эти места, а через 3-4 дня уйдут из дома.

Профилактика или отпугивание появления муравьев

Насекомые могут вернуться на участок через 1-2 месяца. Чтобы этого не произошло, применяют следующие меры:

  1. При перекапывании почвы, добавляют в землю золу.
  2. Сажают пахучие травы около садовых культур и ягод.
  3. Опрыскивают кустарники и деревья от тли.

Методы отпугивания:

  • Водные преграды — автомобильные покрышки режут пополам по кругу. Закапывают в подготовленные канавки и наливают воду. Муравьи не смогут преодолеть такую ловушку.
  • Юбочка из фольги — острые края должны быть по краю.
  • Масляная преграда — обмазывают стволы дерева подсолнечным маслом.

Чтобы у муравьев не было места для обустройства жилища, убирают с участка пни, старые доски.

Если не помогли профилактические меры и на участке появились муравьи, сначала используют народные методы борьбы. Химические средства применяют при наличии большого скопления насекомых. Нужно помнить, что нельзя полностью уничтожать всех особей. Иначе нарушится баланс в природе.

А у вас на участке были муравьи? Как вывели? Поделитесь опытом в комментариях.

Добавить комментарий