Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Кокосовые таблетки: что это и как использовать для рассады

Для получения хорошей всхожести рассады используются классические и современные методы. Одним из эффективных средств выступают кокосовые таблетки. Они стали оптимальной альтернативой горшочкам с добавлением торфа. С их помощью удается добиться высокой всхожести семян и вырастить крепкую рассаду.

Для чего нужны кокосовые таблетки

До сих пор не многие люди знают, как правильно применять таблетки из кокосовой стружки. Принцип получения сырья более прост, чем добыча торфа из болот. Людям не требуется осушать болота, отцеживая воду, чтобы получить пласты с полезным ископаемым. При этом кокосовое волокно не менее эффективно. Волокно добывается из верхней части ореховой скорлупы. Оно всегда однородное и сухое.

кокосовые таблетки для рассады

Таблетки содержат в составе дополнительные компоненты. Обычно они представлены полезными микроэлементами. Волокно добывается в теплых странах, где постоянно обрабатывается на сухом, жарком воздухе в естественной среде. Волокно не поддается поражениям грибком, плесенью, семенами сорняков, что ценят растениеводы.

Цветоводы используют субстрат по нескольким причинам:

  • Материал пропускает воздух, позволяет корням растения получать влагу и питательные компоненты.
  • Волокно имеет ценность как удобрение. Оно медленно разлагается, насыщает почву питательными веществами.
  • Таблетки не раскисают, не растрескиваются из-за поливов.
  • Волокно поддерживает определенный уровень влажности, из-за чего корневая система защищена от загнивания.

Состав

Таблетки представляют собой небольшие шайбы из кокосового волокна, которые имеют, как правило, цилиндрическую форму. В составе присутствует:

  • кокосовый торф – 70%;
  • стружка, волокно кокоса – 30%;
  • пропитка, сцепляющая компоненты.

из чего состоят кокосовые субстрат таблетки

Они выступают достойным субстратом для рассады и семян растений, особенно для тех, которые нуждаются в кислороде. Субстрат состоит из кожуры кокосов, которая проходит процессы обработки – измельчение, ферментацию, осушение и прессование под воздействием высокого давления. Окраска обычно представлена темно-коричневым оттенком. Органически чистое вещество лишено примесей.

Изделия из кокосовых орехов набухают при контакте с водой. Сам субстрат продается в сетке, состоящей из мелких ячеек.

Польза для рассады

Кислотность вещества составляет около 5-6,5 единиц. Именно поэтому средство считается универсальным, подходящим для разных овощных культур и цветов. С помощью субстрата можно взрастить даже те семена, которые имеют низкую всхожесть.

Таблетки из кокоса содержат большое количество кислорода, необходимого для роста и развития растений. Они не препятствуют поступлению воздуха к корневой системе. Даже в увлажненном состоянии они продолжают работать по такому принципу.

Субстрат отлично проводит тепло, поэтому растения чувствуют себя комфортно. Он не влияет на концентрацию и состав вносимых удобрений. В состав включены компоненты, оказывающие антибактериальный эффект. По этой причине субстрат препятствует развитию бактерий и грибков. Средство отлично подходит для выращивания растений из семян и рассады.

При покупке рекомендуется обращать внимание на производителя и приобретать проверенные товары. Перед выбором стоит проконсультироваться с продавцом. Многие растениеводы с опытом рекомендуют присмотреться к бренду «Джиффи».

Плюсы и минусы

Субстрат имеет свои достоинства и недостатки. Среди их основных положительных качеств выделяют:

  • теплопроводность;
  • универсальность;
  • проводимость воздуха;
  • антибактериальный эффект;
  • способность удерживать влагу;
  • стойкость к разложению;
  • простоту в эксплуатации.
Большой популярности достигли небольшие «рассадницы» из кокоса. Их можно использовать повторно на протяжении нескольких циклов.

рассадница из кокосовых таблеток

Изделия относятся к средствам высокого качества. Несмотря на это, покупатели могут столкнуться с рядом недостатков кокосового субстрата. Иногда случается такое, что новички приобретают средство без защитной сетки. С ним сложнее справляться, так как при неправильном подходе оно может размякнуть.

Актуальная стоимость

Кокосовые таблетки для выращивания рассады продаются в специализированных магазинах для садоводов. Найти субстрат можно и на маркетплейсах, заказав с доставкой до дома. Разброс цен велик. В среднем приобрести средство можно за 300-600 рублей. Обычно их продают по 20-50 штук. Диаметр шайб из кокоса может варьировать до 40 мм. Комплекты мини-теплиц продаются в районе 5000-6000 рублей. В среднем стоимость одной штуки составляет около 7-10 рублей.

Сравнение с торфяными таблетками

Многие растениеводы не могут решиться, чему отдать предпочтение – таблеткам из кокоса или из торфа. В качестве аргументов выступают результаты применения разных по составу субстратов. В кокосовом грунте семена всходят практически со 100%-ным шансом. Его аналог из торфа дает не такие высокие показатели, но позволяет выращивать здоровую рассаду. Благодаря этому ее можно высаживать в открытый грунт раньше на 1-2 недели.

торфяные или кокосовые таблетки какие лучше

Кокосовые таблетки заметно увеличивают крепость корневой системы рассады. На субстрате не образуется корка во время его использования, чего нельзя сказать о его аналоге. Благодаря этому при обильном поливе корни растения не будут подвержены загниванию.

В составе субстрата содержатся вещества, которые обладают противогрибковым и антибактериальным эффектами. Рассада растет здоровой, а расход грунта уменьшается. Вещество удерживает форму, что обеспечивает легкость при пересадке растений в открытый грунт.

Со средством из кокоса придется потратить меньше усилий, чтобы вырастить здоровые растения. Торфяные таблетки нередко подвергается гниению, что выступает их весомым недостатком.

Как пользоваться кокосовыми таблетками

Таблетки легко использовать, но это не означает, что стоит не прислушиваться к инструкции от производителя. Субстрат подойдет для любых цветов, а также для перцев, баклажанов, огурцов и томатов.

полив рассады в кокосовых таблетках

Использование субстрата упрощается за счет того, что таблетки могут иметь разные диаметры. Для цветочной рассады чаще используют более крупные по диаметру шайбы.

Посадка семян в грунт состоит из нескольких этапов. Схема в большинстве случаев выглядит одинаково:

  1. Таблетку помещают в емкость так, чтобы при максимальном разбухании шайба не вышла за пределы горшка или контейнера.
  2. В емкость заливают теплую воду. Обычно на 1 таблетку приходится около 30-40 мл жидкости.
  3. В торце шайбы создается углубление и в него помещают одно или несколько семян, которые сверху прикрывают кокосовыми волокнами.
  4. Сверху емкость накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом.

После того как рассада достигнет нужных размеров, ее можно пересадить в требуемое место. Рассаду высаживают в подготовленное углубление в открытом грунте, присыпают почвой и поливают водой.

Для овощной рассады

Для получения хорошей всхожести овощных культур требуется следовать по определенному алгоритму:

  1. Под посадку подбирают подходящую емкость – контейнер, горшок, кассеты или ящики с высокими стенками.
  2. Таблетки промывают чистой слегка теплой водой для удаления остатков морской соли, используемой при производстве субстрата.
  3. На дно емкости укладывается таблетка, которая поливается теплой водой.
  4. После разбухания субстрата остатки воды сливают.
  5. Ростки овощных культур сажают в разбухшую таблетку, проделав в ней углубление. Диаметр шайбы должен быть большим, так как именно такие используются для выращивания овощей.
  6. Контейнер накрывают пленкой до увеличения высоты ростков.
  7. Когда появятся полноценные всходы, пленку удаляют.
  8. Рассаду пересаживают вместе с оставшейся сеткой от таблетки в грунт. Сетка со временем полностью разложится в почве, так как она состоит из органических компонентов.

пересадка в грунт рассады из кокосовых таблеток

Для выращивания овощных культур удобно использовать мини-теплицы. В конструкции поддерживается заданный микроклимат, наиболее приятный для растений. Пользоваться теплицами очень просто – в их поддон наливается вода, способствующая разбуханию таблеток. В небольшой «рассаднице» можно вырастить сразу несколько саженцев культур.

Для цветочных семян

Процедура посадки семян цветов в таблетки из кокосового волокна довольно проста. Алгоритм следующий:

  1. Таблетки промывают теплой водой и помещают в емкость, где будут взращиваться семена.
  2. Субстрат заливают небольшим количеством теплой воды для разбухания.
  3. В него высаживают семена цветов и накрывают пленкой.
  4. Через время появится рассада, которую потребуется пересадить в открытый грунт или отдельные горшки.

цветок в кокосовой таблетке выросший из семени

Диаметр таблетки выбирают с учетом величины самих семечек. Крупные стоит сажать по одному, а мелкие – вместе.

Для укоренения черенков

Кокосовые таблетки – универсальное средство, которое можно применять не только для проращивания семян, но и для саженцев с уже развитыми корнями. Субстрат позволяет черенками укореняться. Особенно удобно использовать подобный субстрат для роз, фуксий, герани, фиалок, сирени и бегонии. Процесс пошагово выглядит следующим образом:

  1. В поддон емкости наливают воду и помещают в него таблетки.
  2. Ждут, пока субстрат полностью разбухнет.
  3. Высаживают черенки в проделанные небольшие углубления и прикрывают кокосовыми волокнами.
  4. Емкость накрывают самодельной крышей из стекла или полиэтилена.

укоренение черенка в кокосовой таблетке и пластиковом стаканчике

Данный метод можно применять даже при использовании минеральных удобрений. Таблетки не повлияют на состав и концентрацию подкормок.

Отзывы о применении кокосовых таблеток

Таблетки из кокосового волокна показали хорошую эффективность, что подтверждают преимущественно положительные отзывы о них. Растениеводы из разных регионов поделились своим опытом использования средства.

Маргарита, 56 лет:

Для высокой всхожести семян постоянно использую кокосовые таблетки. Их просто применять, поэтому не ошибется даже новичок. Материал не затвердевает и не покрывается плесенью. Всхожесть семян высокая, поэтому на моем участке всегда получаются красивые и обильные цветники.

Алена, 39 лет:

Перед посадкой томатов и перцев в теплицу высаживаю рассаду в мини-парники с кокосовыми таблетками. Растения обретают крепость, а их корневая система лучше развивается. После высадки в полноценную теплицу с проблемами не сталкиваюсь. Растения практически не подвергаются атакам вредителей, не болеют и дают прекрасный урожай.

Кокосовый субстрат станет отличным решением для новичка и опытного огородника. Его легко найти в любом магазине для садоводов. Таблетки заметно повышают всхожесть семян, укрепляют рассаду и упрощают процесс ее подготовки к высадке в открытый грунт.

Делитесь своим опытом использования кокосовых таблеток в комментариях. Как вы считаете, стоит ли их использовать огородникам и цветоводам? Для каких растений вы применяли подобный субстрат? Сохраняйте статью в закладки и отправляйте друзьям в социальных сетях, чтобы не потерять актуальные схемы выращивания растений из семян и рассады в таблетках.

Добавить комментарий