Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Подкормка рассады томатов, перцев и других культур настоем яичной скорлупы

Приготовлением удобрений из натуральных компонентов (очистки овощей и фруктов, яичная скорлупа, зола, пекарские дрожжи, сухари, сахар и т.д.) в домашних условиях занимаются многие рачительные огородники. Полученные в результате настаивания подкормки иногда не менее эффективны, чем разведенные в воде специализированные удобрения. К тому же домашние настои, как правило, ничего не стоят, так как готовятся из пищевых и хозяйственных отходов.

политое растение

Особенно важно обеспечить саженцы полноценным питанием на стадии выращивания рассады. Ведь именно качество рассадных кустов является залогом стабильного урожая из огорода и пышного цветения на клумбе.

Приземистые сеянцы с мощно развитым листовым аппаратом и корневой системой, полностью освоившей почвенный ком в посадочной емкости, намного быстрее приживаются после пересадки или перевалки и сразу вступают в фазу бутонизации и цветения.

рассада перед пересадкой

В чем заключается польза яичной скорлупы для рассады?

скорлупа яиц для настоя

Один из самых популярных материалов для изготовления эффективных жидких удобрений в домашних условиях – скорлупа яиц, в избытке накапливающаяся на протяжении всего года. Заблаговременно высушенные скорлупки превосходно хранятся долгие месяцы в укромном месте в картонных коробках, ящиках и бумажных пакетах, чтобы с приходом весны и лета стать ценным сырьем для растений.

скорлупа сушится для настоя

Настой яичной скорлупы кур, перепелов, уток, гусей и других домашних птиц – кладезь питательных компонентов. Во-первых, водная вытяжка из обычных скорлупок содержит биодоступные соединения кальция, которые принимают непосредственное участие в развитии вегетативной массы всех растений. Во-вторых, в настое присутствуют соединения серы, магния и целый комплекс микроэлементов, участвующих во всех биохимических процессах, которые протекают в растительных организмах.

Как приготовить настоя яичной скорлупы для рассады томатов и других культур?

рецепт удобрения из скорлупы яичной

  1. Заполните литровую банку яичными скорлупками почти доверху. Измельчать сырье в ладонях не обязательно. Можно закладывать на удобрение и половинки скорлупы.
  2. Залейте емкость холодной водой (можно использовать даже водопроводную воду без предварительного отстаивания).
  3. Накройте банку тканью, зафиксировав на горловине резинкой, или стеклянной крышкой.
  4. Поставьте в темное место, например, на стеллаж, в кладовку или в балконный шкафчик.
    Температура для приготовления жидкой подкормки не должна быть ниже +15°C и выше +30°C.
  5. Для приготовления концентрата требуется 7-8 дней.
  6. Процедите маточный концентрат (мутная жидкость с резким неприятным запахом) и перелейте его в емкость с плотно притертой крышкой, если за один раз не используете всю жидкость.
  7. Разведите настой чистой мягкой водой 1:4 и полейте все рассадные культуры, которые вы выращиваете на подоконнике или в теплице.
  8. Дополнительно обработайте саженцы этой же жидкостью из ручного пульверизатора.

распыления настоя на листья

Как правильно применять настой скорлупы для рассады и взрослых растений?

На настой яичных скорлупок одинаково хорошо реагируют и пасленовые, и тыквенные, и крестоцветные, и декоративные культуры.

Начиная с фазы формирования 4-5 настоящего листа, подкормки настоем скорлупы рекомендуется проделывать каждые 2 недели. После посадки кустов на постоянное место (на клумбы, грядки, в теплицы, парники, палисадник) жидкое удобрение продолжают вносить под сеянцы в том же режиме, вплоть до конца сезона.

сеянцы с листьями

По отзывам бывалых садоводов, жидкое натуральное удобрение хорошо сказывается на росте и развитии помидоров, баклажанов, сладких перцев, всех видов капусты, огурцов, кабачков, патиссонов, сельдерея. Не менее полезна подкормка и для цветочных культур, выращиваемых рассадным методом: бальзамин, бархатцы, петуния, пеларгония, астра, колокольчик, тысячелистник, хризантема, эхинацея и т.д.

Из-за того, что на скорлупе, как правило, присутствуют засохшие остатки белка, после недельного настаивания жидкость приобретает весьма неприятный запах гниения и сероводорода. Поэтому разведением концентрата для рабочего раствора дачники советуют заниматься исключительно на открытом воздухе, например, на балконе или веранде, а само удобрение во время настаивания держать в неплотно прикрытой банке.

Оставшиеся после приготовления настоя скорлупки можно смело закладывать в компостные ямы или кучи после предварительного измельчения, чтобы естественным способом увеличить содержание кальция в будущем универсальном удобрении (сборный садовый компост).

цветущее растения после удобрения скорлупной настойкой

Остатки жидкого удобрения цветоводы с успехом используют для подкормки комнатных растений. Полейте настоем яичной скорлупы свои любимые пеларгонии, комнатные розы, жасмин, гибискус, рождественник, амариллис, толокнянку, фикус, драцену, спатифиллум, и вы по достоинству оцените результат, который не заставит себя долго ждать.

Собирайте скорлупу от яиц целый год, чтобы обеспечить свои растения ценными удобрениями и в рассадный период, и во время активно цветения и плодоношения.

удобренная рассада на балконе

Хороших вам урожаев на приусадебной делянке!

Добавить комментарий