Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях

Что такое суперфосфат: описание и инструкция по применению удобрения

Распространенной минеральной добавкой для растений является суперфосфат. Он отличается высокой эффективностью и легкостью применения. Для успешного использования подкормки требуется заранее изучить ее особенности, разновидности и способы внесения для разных культур. Действенное удобрение обладает рядом полезных для растений свойств, что отмечают многочисленные садоводы.

Что такое суперфосфат

Суперфосфат является веществом серого оттенка. Его выпускают в разном виде, в том числе в форме гель концентрата, гранул, порошка. Фосфатное удобрение применяют и в виде раствора, который можно приготовить самостоятельно или уже приобрести в готовом виде.

суперфосфат удобрение для растений

Одно из самых популярных минеральных удобрений содержит в составе фосфор. Он включен в состав добавки в виде свободной кислоты и монокалицияфосфата.

Удобрение обладает высокой эффективностью, поэтому востребовано у современных дачников. У каждого вида суперфосфата есть своя формула, особенности.

Для чего и когда нужен растениям

Фосфор необходим для нормального развития, роста различных культур. Он способствует оптимальному обмену веществ и выступает источником энергии. Нехватка минерального компонента может привести к тому, что растения не будут развиваться. Пострадать может любая часть растений – корневая система, листья, цветки, семена, что впоследствии может привести к гибели культуры.

Суперфосфат необходим всем растениям, независимо от их качества, размеров, вида, возраста. Он благотворно воздействует на культуры при соблюдении рекомендованных дозировок.

Среди основных преимуществ воздействия удобрения на растения выделяют:

  • замедление старения;
  • улучшение качества культур;
  • защита от слизней, жуков, прочих вредителей и заболеваний;
  • обильное цветение;
  • быстрая всхожесть;
  • укрепление корневой системы.
Если вносить удобрения в обильном количестве, то можно столкнуться с неприятными последствиями. Признаками переизбытка фосфора выступают усыхание листьев, замедленный рост в высоту.

Как выглядит удобрение

Удобрение может выглядеть по-разному в зависимости от формы выпуска. Часто садоводы покупают гранулированный суперфосфат, который представляет собой гранулы серого оттенка. Вещество в форме порошка имеет такой же цвет. После растворения в воде жидкость обретает желтовато-серый оттенок.

внешний вид удобрения суперфосфат

Из чего состоит

В составе удобрения основным компонентом выступает фосфор. Его содержание может достигать 50%. На втором месте по содержанию располагается азот, концентрация которого может доходить до 20%. Также в удобрении присутствует гипс и примеси, такие как кальций, магний, железо, сера, фтор, кремнезем, калий, алюминий.

Удобрение хорошо усваивается растениями во время полива по той причине, что в нем присутствует оксид фосфора, хорошо растворимый в воде.

Место и сроки хранения

Хранить суперфосфат рекомендуется в сухом месте, защищенном от сквозняков и солнечных лучей. Лучше всего подходит прохладное помещение. Само удобрение размещают в тарах, которые можно герметично закрыть. Место хранение должно быть недоступно для питомцев, детей. Химикат имеет неограниченный срок хранения, но может прийти в негодность из-за контакта с влагой.

Хранить суперфосфат рекомендуется в местах, отдаленных от продуктов питания, медикаментов. В противном случае он может попасть вместе с едой и лекарствами в организм человека, что приведет к отравлению.

Меры безопасности при применении

При использовании химиката требуется соблюдать меры предосторожности. Специалисты рекомендуют:

  • использовать средства индивидуальной защиты – маску, перчатки, защитную одежду;
  • избегать попадания суперфосфата в глаза, рот, нос;
  • проводить работы следует вдали от кухни;
  • инвентарь для подкормки не стоит использовать для других целей;
  • спецодежду, в которой проводились работы, хранят отдельно.

Людям, которые испытывают аллергические реакции, всегда требуется защищать слизистые и кожу, чтобы не контактировать напрямую с химикатом.

В какую почву можно вносить

Суперфосфат имеет широкий спектр использования. Он отличается дешевизной и универсальностью. Чаще всего подкормка применяется для нейтральной или щелочной почвы. Кислому грунту удобрение способно нанести вред, так как при окислении фосфат переходит в форму железа.

Для любых почв подходит суперфосфат, который выпускается в виде гранул. При использовании требуется внимательно соблюдать дозировки. В необработанную землю вносят около 70 г химиката на 1 кв. м. в осеннее или весеннее время. Обработанной земле требуется меньше суперфосфата – около 50 г. Если используется двойной суперфосфат, то дозировки следует уменьшить в два раза.

Виды суперфосфата

Удобрение выпускается в нескольких видов. Разновидности отличаются по форме, составу и другим особенностям. Для определенных целей применяют конкретные виды минеральной подкормки.

Вид Химическая формула Состав Описание Особенности
Монокальцийфосфат Ca(H2PO4)2 Фосфор – до 50%, кальций – около 16%. Кислая соль кальция, смешанная с ортофосфорной кислотой. Удобрение обладает высокой эффективностью, поэтому широко используется в сельскохозяйственной сфере.
Простой суперфосфат (CaH2PO4)2 x H2O + 2CaSO4 x 2H2O Фосфор – до 20%, гипс – до 45%, сера – до 10%, кальций – 8-12%, азот – 8%, магний – 0,5%. Порошок серого оттенка. Обладает не самой высокой эффективностью. В кислой почве практически не усваивается растениями. Может скатываться в комки при неправильных условиях хранения.
Фосфорная кислота H3PO4 Фосфор – до 32%. Прозрачная масса стекловидной формы, разбавляемая водой. При попадании в грунт кислота благотворно влияет на растения. Она повышает плодородность почв и позволяет культурам переживать засуху и отрицательные температуры.
Двойной суперфосфат Ca(H2PO4)2 x H2O Обладает повышенным содержанием фосфора – до 50%, азот – 7,5%, сера – 6%. Выпускается исключительно в виде гранул. Используется в весеннее или осеннее время. Рекомендуется вносить в грунт под перекопку.

Также существуют суперфосфаты, обогащенные дополнительными примесями. В роли основных компонентов помимо фосфора выступают марганец, цинк, аммиак или бор. Большой популярности добился и гуминизированный суперфосфат, содержащий в составе фосфор, магний и азот. Он подходит для внесения как в закрытый, так и в открытый грунт. Весной его смешивают с азотно-калиевыми удобрениями, а осенью – с подкормками, содержащими калий.

Способы использования фосфорной подкормки

Вещество применяется в нескольких видах. Часто садоводы приобретают удобрение в сухом виде. Его добавляют в грунт при перекапывании почвы весной или осенью. Подкормка принесет пользу кустарникам и плодовым деревьям, если вносить ее непосредственно перед посадкой саженца прямо в лунку.

применения суперфосфата для подкормки растений в виде внесения в почву

Раствор удобрения обрел широкую популярность. Он подходит для улучшения свойств плодовых растений, цветов, овощей и других культур. Раствор часто используют для опрыскивания. Для этого 1 ч.л. суперфосфата требуется развести в 10 л горячей воды, а затем настоять полученную жидкость на протяжении нескольких часов. Для опрыскивания нередко применяется и вытяжка из суперфосфата.

Перед применением удобрения для опрыскивания требуется провести подготовительные работы. Раствор рекомендуется процедить через мелкое сито или марлю, чтобы избавиться от осадка.

Вытяжку создают из 1 л кипятка и 100 г суперфосфата. Компоненты смешивают друг с другом и оставляют на 10-12 часов для настаивания. Настоявшийся раствор сливают в отдельную емкость так, чтобы не трогать осадок. Сам осадок не рекомендован для использования в саду, так как в его состав могут быть включены тяжелые металлы.

Приготовление раствора

Многие растениеводы и огородники предпочитают самостоятельно готовить растворы из суперфосфата. Из-за наличия в составе гипса растворить вещество в воде не так просто. На подготовку раствора для подкормки культур потребуется потратить немало времени.

приготовление и полив жидким раствором суперфосфата

Жидкое удобрение создается за несколько дней. На помощь огороднику придется горячая вода, которая позволяет ускорить данный процесс. Пошаговая схема разведения раствора следующая:

  1. Добавить в 4 л кипятка 2 кг гранулированного суперфосфата.
  2. Остудить раствор, аккуратно перемешав, ускорив растворение компонентов.
  3. Слить воду и повторно залить гранулы удобрения кипятком.
  4. Дать раствору настояться в течение ночи.
  5. Слить жидкость и соединить с первым составом, который был слит вначале.
  6. Довести объем жидкости до 10 л.

Гораздо быстрее получается добиться нужной консистенции, если использовать не гранулы, а порошок монофосфата. Такой раствор требуется тщательно фильтровать.

Инструкция по применению суперфосфата

Садоводы должны знать о том, что применяется разное количество полезного компонента для различных целей. Подкормка благотворно воздействует на овощи, кустарники, цветы, плодовые деревья и другие культуры.

Для томатов

Для достижения быстрого роста помидоры нуждаются в суперфосфате. Удобрение отлично действует на грунт и растения, а также улучшает качество плодов. После применения томаты становятся более сладкими на вкус.

подкормка суперфосфат для томатов

Подкормку вносят в расчете 20 г порошка на один куст. После внесения удобрения грунт слегка рыхлят, чтобы улучшить проникновение полезных компонентов к корневой системе. Процедуру можно проводить неоднократно, но после появления первых плодов от внесения удобрений стоит отказаться.

Огурцов

Суперфосфат обеспечивает появление большего количества завязей. Он ускоряет рост овощной культуры и повышает иммунитет к заболеваниям и вредителям. Перед высадкой растения в грунт вносят по 5 г фосфата на 1 кв.м. После появления первых настоящих листков огурцы поливают раствором, состоящим из 30 г суперфосфата и 60 г мочевины и 10 л воды. После начала цветения огурцы подкармливают раствором из 10 л воды, 25 г селитры и 50 г порошка фосфата.

Цветов

Многие цветущие растения нуждаются в минеральных удобрениях. Фосфор и азот улучшает цветение и позволяет создавать красивые клумбы на участке. Удобрения вносят в осеннее время, чтобы цветы могли выжить во время морозов. Для начала разрыхляют землю вокруг цветов, а затем вносят удобрения в количестве 40 г на 1 кв.м. Повторную процедуру проводят в весеннее время, поливая цветы подготовленным раствором.

Лука

Азотные и фосфорные удобрения полезны для лука.

подкормка лука репчатого удобрением суперфосфат

Первую подкормку проводят весной. В раствор помимо суперфосфата добавляют мочевину в количестве от 10 до 25 г. Дачники советуют использовать 10 г хлорида калия и 25 г суперфосфата, которые растворяют в 10 л воды.

Картофеля

Для популярной культуры суперфосфат считается полезным удобрением. Подкормку вносят перед посевом картофеля. В лунку для овоща вносят 3 г порошка суперфосфата. После этого клубни высаживают в землю и присыпают грунтом. Процедура позволяет укрепить корни картофеля и защитить от нападок колорадских жуков и прочих вредителей. Полезный химикат можно вносить и осенью, используя 20 г порошка на 1 кв.м.

Роз

Королева цветов отличается привлекательным внешним видом, который поддерживается за счет внесения удобрений. Если не подкармливать их фосфором, то листья будут слишком мелкими, а на лепестках и листьях появятся пятна. Перед посадкой рекомендуется внести 40 г порошка на 1 кв. м. грунта. Удобрения для роз вносят по графику (на 1 куст):

  • до появления первых листков – 20 г;
  • после появления молодых стеблей – 15 г;
  • перед распусканием бутонов – 20 г;
  • после опадения первых бутонов – 20 г;
  • перед зимовкой – 10 г.

Клубники

Перед посадкой ягодных кустиков рекомендуется внести ¼ стакана суперфосфата в грунт. Удобрение вносят в таком количестве на 1 кв.м. В остальные периоды ягодам не потребуются подкормки. Подготовить растения к зиме в осеннее время можно с помощью раствора, состоящего из 10 л воды, 1 кг навоза, 200 г древесной золы, 40 г суперфосфата. Под каждый куст требуется вылить примерно 500 мл подобной смеси.

Чеснока

Суперфосфат позволяет чесноку стимулировать обменные процессы. Его вносят в грунт преимущественно осенью и весной. Раствор делают из 10 л воды и 2 ст. л. удобрения. На 1 кв. м. потребуется около 3 л полезной подкормки. За один сезон рекомендуется проводить минимум три подобных подкормки.

Плодово-ягодных культур

Фосфатный порошок полезен для плодовых кустарников, деревьев. Дозировки зависят от вида растения и его размеров. Перед посадкой разных культур в грунт рекомендуется вносить по 200-500 г порошка, содержащего полезные компоненты.

удобрение яблони в саду суперфосфатом

Подкормки для каждой культуры индивидуальны:

Под рассаду

Фосфор часто применяют под рассаду для уличных и комнатных растений. Важно помнить, что вещество плохо усваивается растениями при низких температурах, поэтому не подойдет для культур, которые высаживают в открытый грунт в холодное время, так как рано посаженой рассаде вещество может не помочь.

применение суперфосфата для рассады

Обычно применяют около 20-30 г суперфосфата под одно растение.

Совместимость с другими удобрениями

Минеральные удобрения нередко смешивают с другими подкормками, чтобы улучшить свойства растворов или смесей. Перед началом процедуры рекомендуется узнать, с какими удобрениями совместим суперфосфат.

суперфосфат и другие удобрения для огорода

Подобное эффективное удобрение создает хорошие комбинации с хлористым или сернокислым калием, аммиачной, натриевой или кальциевой селитрой, калийной солью, перегноем, навозом, золой, птичьим пометом.

Удобрение крайне не рекомендовано смешивать с известью, мелом, доломитом. Кроме того, многие садоводы говорят о том, что вещество несовместимо с мочевиной, но нередко эти компоненты соединяют друг с другом.

Отзывы садоводов о суперфосфате

Эффективность вещества доказана многочисленными садоводами. Они неоднократно применяли подкормку и подтвердили ее пользу, оставив отзывы.

Татьяна, 37 лет:

Я применяю суперфосфат для томатов в теплице. Подкормка улучшает качество плодов – они становятся более сладкими, мясистыми. Несмотря на то, что вещество непросто растворить в воде, его эффективность позволяет закрыть глаза на данный недостаток. Суперфосфат обладает массой полезных свойств, продается по доступной цене в любом магазине для садоводов и огородников.

Елена, 56 лет:

О суперфосфате знаю долгое время. Применяю его практически для всех овощей, цветов на дачном участке. Удобрение стоит недорого и обладает высокой эффективностью. Растения практически не болеют, не страдают от вредителей. Обычно вношу суперфосфат весной перед посадкой, летом до появления плодов и осенью вношу в грунт, чтобы улучшить качество земли.

Суперфосфат представляет собой доступное, высокоэффективное удобрение. Оно обладает множеством достоинств, отличается простотой применения. Достаточно правильно соблюдать рекомендованные дозировки, чтобы получить красивые клумбы и хороший урожай на огороде и в саду.

Для каких культур вы используете суперфосфат? Смешиваете ли вы удобрение с другими компонентами? Какие результаты вы уже получили благодаря удобрению? Сохраняйте статью в закладки, отправляйте друзьям и родственникам в социальных сетях, чтобы не потерять важные рекомендации по поводу дозировок.

Добавить комментарий